Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Богат и крайне невежлив

Новости

Богат и крайне невежлив

11.02.2013

Американский участник тендера на достройку АЭС "Темелин" обвинил своего российского соперника в невежливости и незнании правил международной экономической деятельности.

"Поведение русских в тендере является невежливым". Это заявление президента американо-японской корпорации "Westinghouse" Дэнни Родерика, прозвучавшее 29 января 2013 года на пресс-конференции в Праге, отражает то напряжение, которое сквозит практически в каждом публичном выступлении представителей двух конкурентов в тендере на достройку АЭС "Темелин" - "Westinghouse" и чешско-российского консорциума MIR.1200.

Главной целью очередного визита Родерика в Прагу (а он после своего назначения на пост главы компании в конце сентября прошлого года бывает в чешской столице чуть ли не каждый месяц) было обсуждение перспектив сотрудничества с чешскими сталелитейными корпорациями при достройке АЭС "Темелин".

Дэнни Родерик, уроженец Питтсбурга, металлургической столицы США, пообещал в случае победы "Westinghouse" в темелинском тендере создать в Чехии сталелитейный центр для реализации всех европейских проектов корпорации.

Для демонстрации серьёзности своих намерений Родерик лично побывал в Остраве, а "Westinghouse" провёл конференцию "Достройка АЭС "Темелин" и перспективы чешской сталелитейной промышленности".

По словам Родерика, в случае победы "Westinghouse" общий объём заказа стали и стальных конструкций со стороны компании составит 80 тысяч тонн, что сопоставимо с весом восьми Эйфелевых башень. Это 1% от общего объёма производства стали в Чешской Республике и очень большой заказ для сталелитейных предприятий в ситуации, когда рынок замёрз на самой нижней точке, а металлургические компании сокращают персонал.

Богат и очень опасен

Родерик воспользовался возможностью, чтобы обрушиться на своего соперника в тендере - чешско-российский консорциум в составе "Skoda JS"/"Атомстройэкспорт"/ОКБ "Гидропресс". По словам президента "Westinghouse", со стороны россиян "невежливо" занимать позицию, что, мол, только они могут обеспечить участие чешской промышленности в заказе столетия.

"Думаю, что это проявление невежливости, когда наш соперник создаёт иллюзию того, что если кто-то не подпишет договор с русскими, то не получит никаких заказов. Для достройки этой АЭС необходимы будут усилия всей этой страны, надо будет подключить каждого, потому что это один из самых крупных проектов, которые когда-либо были реализованы в ЧР", - сказал Родерик в Праге.

Родерик также предпринял попытку разгрома российского предложения о финансировании достройки АЭС "Темелин". Ранее представители "Росатома" неоднократно высказывались по поводу возможного участия российских структур в финансовой поддержке проекта строительства двух новых блоков АЭС "Темелин".

В частности, исполнительный вице-президент компании "Rusatom Overseas" Леош Томичек заявлял, что российская сторона может стать совладельцем АЭС (в Турции, к примеру, россияне полностью владеют строящейся АЭС "Аккую"), либо РФ выдаст кредит на достройку АЭС "Темелин" на сумму до 100% стоимости объекта.

Однако, по мнению Денни Родерика, предложение россиян в тендере идёт вразрез с нормами и стандартами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), влиятельной межрегиональной структуры, которая в значительной степени формирует нормы и правила экономической жизни и взаимоотношений развитых стран.

Денни Родерик также не преминул заметить, что кто-кто, а вот они, американцы, требования ОЭСР выполняют максимально пунктуально, а американское и японское государства готовы поддержать проект достройки АЭС "Темелин", не нарушая ни одного пункта правил ОЭСР.

"Американское правительство твёрдо пообещало поддержку финансирования данного проекта, как и японское правительство, причём в максимальной степени, которую позволяют правила ОЭСР. Если бы кто-то предложил больше, то это было бы уже за рамками правил ОЭСР", - заявил Родерик.

По словам главы "Westinghouse", американский государственный экпортно-импортный банк и его японский аналог JIBC (Japan Bank for International Cooperation) готовы предоставить кредиты на самых выгодных условиях, по ставке, которая минимально отличается от нулевой. Этих условий, естественно, ни один коммерческий банк предложить не может.

За полчаса до рейтинга

В целом действия американской стороны в последнее время демонстрируют новый аспект в политике "Westinghouse" в Чешской Республике.

Представители компании, которая пользуется полной и максимально широкой поддержкой американского государства, выстраивают "игру в долгую" в полном соответствии с рекомендациями посольства США в ЧР о развитии чешско-американских отношений в области мирного использования атомной энергии. Эти депеши за период с 2008 по 2011 гг. были обнародованы всезнающим порталом "Wikileaks".

Последовательно и систематично, как муравьи, американцы выстраивают сеть своих контактов и соглашений в ЧР. 12 декабря 2012 года посол США в ЧР Норман Эйсен и министр промышленности и торговли ЧР Мартин Куба подписали меморандум о сотрудничестве в области ядерной энергетики и ядерных технологий.

Параллельно с подписанием меморандума Окриджская национальная лаборатория министерства энергетики США передала чешскому институту ядерных исследований в Ржеже 75 кг стратегически важного для экспериментальной работы сырья - солей фтора. Эти соли используются в экспериментальных реакторах нового поколения, которые исследуют в Ржеже.

Примечательно, что передача солей произошла после того, как из состава наблюдательного совета ИЯИ в Ржежи был выведен представитель компании "Skoda JS", единственным акционером которой является российская группа ОМЗ.

"Skoda JS" владеет немногим более 16% акций ИЯИ в Ржеже. По неофициальной информации, именно отсутствие представителей россиян в составе учредителей и руководящих органов ИЯИ в Ржеже было условием передачи сырья, которое выдвинули американцы.

Ранее американская сторона неоднократно говорила и о других проектах, которые будут реализованы в случае победы "Westinghouse" в тендере на достройку АЭС "Темелин".

Представитель ГК "Росатом" в ЧР Павел Влчек в разговоре с "Пражским телеграфом" отметил, что ничего принципиально нового по сути Дэнни Родерик на своей пресс-конференции в Праге не сказал.

"Для "Росатома" и консорциума MIR.1200 Чешская Республика однозначно не является лишь сталелитейным цехом европейского значения. Использование сырья и другой продукции, произведенной на местных предприятиях, является для нас естественным ходом развития событий, поскольку с экономической точки зрения это гораздо эффективнее, чем импортировать сырьё.

Однако то, что мы считаем главным плюсом нашего предложения для чешской промышленности - это закупка товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью у предприятий ЧР. Чешская Республика для нас является, в первую очередь, партнёром с высоко квалифицированными, образованными и опытными работниками мирового уровня. Мы хотели бы, чтобы именно они решающим образом принимали участие в достройке АЭС "Темелин" и реализации других наших заказов не только в Европе, но и во всём мире.

И это не только обещания. С 2007 по 2011 г. "Росатом" закупил у чешских предприятий продукцию на почти 2,5 миллиарда крон, а только за 9 месяцев 2012 года - на сумму более 3 миллиардов крон", - отметил Павел Влчек.

Визит Дэнни Родерика произошёл накануне принципиально новой фазы борьбы за достройку АЭС "Темелин", сумма контракта в котором превышает 200 миллиардов крон. В конце февраля 2013 года компания CEZ должна объявить промежуточный итог тендера, то есть обнародовать рейтинг предложений участников тендера. После этого начинается финальный этап, итогом которого должно стать объявление победителя тендера.

Если всё пройдёт по графику, то новые блоки АЭС "Темелин" будут завершены в 2022-2023 гг. Планируемый срок эксплуатации новых блоков - 60 лет.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru