Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Олкилуото - точка перегиба

Новости

Олкилуото - точка перегиба

19.02.2013

Коммерческий пуск блока №3 АЭС "Олкилуото" в Финляндии с реактором EPR вновь отложен. Эксплуатирующая организация обвиняет в задержках исполнителей, у группы AREVA своя точка зрения на вопрос. Внешние наблюдатели выдвигают неожиданную версию.

2016 год

Финская компания TVO - заказчик проекта и ЭО станции - заявила 11 февраля, что она "готовится к возможности того, что старт регулярного производства электроэнергии на блоке "Олкилуото-3" может быть отложен до 2016 года".

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. Впоследствии этот срок неоднократно переносился. Сегодня финны говорят о 2016 годе, что означает семилетнюю задержку на строительстве. Одним из камней преткновения оказалась система АСУ ТП французского проекта, по поводу которой у многих национальных регуляторов есть вопросы.

В прошлом году финская сторона потребовала от группы AREVA и выступающей с ней в партнёрстве германской компании "Siemens" представить новый график работ на блоке.

По словам менеджера проекта "Олкилуото-3" в компании TVO Юни Сильвеннойена, по состоянию на 11 февраля 2013 года этого сделано не было: "Мы так и не получили адекватные изменения в графике".

"В дополнение к этому, проектирование АСУ ТП идёт не так, как планировалось. По этим причинам, пуск блока может быть вновь отложен", - считает Сильвеннойен.

Группа AREVA не стала затягивать с ответом: "На протяжении прошлого года консорциум (AREVA и "Siemens") просил от TVO намного более активного сотрудничества для того, чтобы получить окончательное одобрение детальной архитектуры АСУ ТП".

"Консорциум AREVA и "Siemens" сожалеет о том, что TVO продолжает не исполнять свои обязательства для того, чтобы проект продвигался вперёд должным образом", - заявили французские атомщики.

Виноват ли посредник

Одна из фундаментальных проблем организации работ по строительству "Олкилуото-3" заключается в том, что единственной компанией, имеющей право контактировать с финскими регуляторами является заказчик, то есть, TVO.

Финский регулятор STUK исполняет свою работу по надзору за строительством блока с особой скрупулёзностью, тем более, что это первый EPR, который начал строиться в мире. В частности, регуляторы потребовали внесения ряда модификаций в проект. При этом они не имеют права напрямую общаться с исполнителями. Компания TVO оказалась в роли посредника между консорциумом и регулятором, и французы считают, что с этой ролью компания справляется плохо.


Зато во время тендера отношение в Финляндии к французскому проекту было иным. Но эта история ещё ждёт своего рассказчика. 

Авторитетное профессиональное издание "Nuclear Intelligence Weekly" (NIW) обратилось к Сильвеннойену с просьбой прокомментировать встречное заявление группы AREVA. Финский менеджер назвал его "не полностью точным".

"Мы сотрудничали так, как только могли. Мы поддерживаем поставщика везде, где можем", - утверждает Сильвеннойен. Разобраться с тем, кто прав в этом споре, практически невозможно без знания всей подноготной.

Предел ответственности

NIW приводит весьма интересное мнение анонимного "внешнего наблюдателя", не связанного прямо ни с AREVA, ни с TVO.

Наблюдатель считает, что у группы AREVA на сегодняшний день пропали стимулы для сохранения той же степени настойчивости в реализации проекта, что она демонстрировала ещё не так давно.

Дело в том, что группа AREVA и её германский партнёр с большой вероятностью достигли на "Олкилуото-3" пределов своей финансовой ответственности.

Когда консорциум подписывал с TVO договор о строительстве блока под ключ за сумму 3,2 миллиарда евро, обе стороны предусматривали риски возможного удорожания проекта. Но риски не могут быть бесконечными. С хорошей вероятностью можно предположить, что пределом был выбран рост цены на 100%, что собственно сейчас и произошло.

Если это предположение правильно, то группа AREVA должна считать любые суммы сверх 6,4 миллиардов евро деньгами, которые она вовсе не обязана тратить. Следовательно, французы будут теперь стараться отвергать все очередные предложения и "хотелки" финских регуляторов по изменениям в проекте. В результате, процесс окончательного согласования проекта может затянуться на годы.

Сильвеннойен категорически не согласен с мнением наблюдателя. Он напоминает, что для французов чрезвычайно важно доказать на практике преимущества своих технологий, особенно в тех условиях, когда на EPR есть и другие заказчики.

Возможно, что финский менеджер прав. Но издание NIW предлагает сравнить темпы согласования АСУ ТП EPR с финским и британским регуляторами. В июле 2012 года британские регуляторы вывесили французам красный флаг по четырём из шести имевшихся у них претензий по АСУ ТП. К ноябрю того же года все претензии были сняты. Финский проект о подобных скоростях может только мечтать.

"В конце концов, это бизнес, и все вовлечённые стороны считают деньги. Динамика (финского проекта) явно изменилась (в худшую сторону). Теперь нельзя автоматически предполагать, что AREVA в Финляндии будет выполнять то, что от неё требуют", - считает источник NIW.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru