Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Болгарский энергобунт - полиция с народом

Новости

Болгарский энергобунт - полиция с народом

19.02.2013

Внезапный скачок вверх тарифов на электроэнергию и отказ правительства признать результаты референдума о строительстве новой АЭС привели к социальному взрыву в Болгарии.

Протестующие на улицах болгарских городов жгут флаги США. Полиция не рвётся предпринимать ответных действий. Премьер-министр отправляет в отставку непопулярных членов кабинета. Энергетические компании, на которых обрушился основной гнев болгар, могут уйти из республики. Эксперты не исключают досрочных выборов.

Таковы последние новости из Болгарии после непризнанного правительством референдума в поддержку строительства АЭС "Белене". 

 

Протесты

До сих пор, выживание болгар обеспечивала единственная в стране АЭС "Козлодуй", продававшая основные объёмы своей генерации по фиксированным (низким) ценам.

Возраст последних двух блоков станции подходит к проектному сроку. Строительство новой АЭС "Белене" было заблокировано правительством Бойко Борисова. Результаты голосования на референдуме 27 января 2013 года, на котором большинство участников высказалось за строительство АЭС, не были приняты властями страны во внимание.

Правительство Болгарии не делает практически никаких шагов для обеспечения производства в стране дешёвой электроэнергии. Одновременно Болгария движется в сторону либерализации энергетического рынка. В этих условиях оставалось только гадать, когда именно произойдёт социальный взрыв. Он случился в середине февраля.

Поводом для взрыва стали полученные болгарами счета за свет и отопление. От болгарских семей требовали заплатить за месяц от 200 до 400 евро. Для балканской республики это воистину бешеные деньги - средняя зарплата в стране 370 евро.

В ответ на улицы крупных городов страны вышло более 100 тысяч людей. Многочасовые протесты прошли в Софии. В Варне демонстранты перекрыли автомагистраль "Хемус". В Дупнице на несколько часов было остановлено движение на магистрали "Струма", ведущей к греческой границе. Всего против новых тарифов бунтовало 34 болгарских города.

Объектом ненависти болгар стала, среди прочих, чешская компания CEZ, продающая электроэнергию на западе и северо-востоке страны. От чехов потребовали: "ИсЧЕЗни отсюда!". Другой мишенью, кроме энергетиков, стало правительство Бойко Борисова - от него требуют ухода в отставку.

Полиция Болгарии практически не применяет силу против демонстрантов. В стране слышны разговоры, что в следующий раз полиция может присоединиться к акциям протеста - сверхвысокие тарифы на свет и отопление затронули и сотрудников внутренних органов. 

 

Отставки

Премьер-министр Бойко Борисов, пытаясь сбить накал протестных выступлений, отправил в отставку вице-премьера и министра финансов Симеона Дянкова. Его должность будет разбита на две - вице-премьером станет министр регионального развития Лиляна Павлова, а министром финансов - Томислав Данчев.

Новость об отставке непопулярного прозападного вице-премьера была опубликована в болгарской газете "Труд", что само по себе весьма символично. Интересно также, что Дянков узнал о своём увольнении, будучи в поездке в США.

Борисов потребовал также уволить назначенную три дня назад на пост главы энергетического регулятора (ДКЕВР) Юлиану Иванову. Внезапно выяснилось, что у свежеиспечённой госчиновницы есть побочный бизнес - незаконная продажа сигарет через онлайн-магазин. Стоит отметить, что во времена участия германской компании RWE в проекте по строительству АЭС "Белене" госпожа Иванова была в числе болгарских переговорщиков с RWE.

Министр экономики Делян Добрев сообщил журналистам, что правительство "обдумывает отмену лицензии", выданной чешской компании CEZ для осуществления диспетчерских функций. Это будет означать, что страна вернёт под своё управлении те ЛЭП, которые ранее были переданы чехам.

Компания "Топлофикация София" пообещала задним числом пересчитать январские счета за отопление, выписанные столичным жителям. Пока неизвестно, готова ли компания выполнить ещё одно требование протестующих и отозвать судебные иски против тех софийцев, кто не смог оплатить счета. 

 

Прогнозы

Эксперты не исключают, что правительство Болгарии пойдёт на объявление досрочных выборов. Кто окажется в выигрыше от этого?

Находящиеся в оппозиции социалисты (БСП) считают - так называемые "новые молодые политики" прозападной ориентации, пребывающие сегодня у власти, довели Болгарию до экономического краха.

Выступая в субботу на 48-ом съезде БСП её лидер Сергей Станишев заявил: "Разбитая государственность, экономика на искусственном дыхании, ограбленная казна… свыше 400 000 официальных безработных. Партия ГЕРБ выдернула Болгарию из Европы и швырнула её в самое дикое средневековье. Болгария на коленях. Дни нашей государственности и нашей нации ведут свой отсчёт к нулю".

Но Станишев предупредил - гнев народа в любой момент может смести любое правительство.

Будут ли социалисты настаивать на досрочных выборах? Возможно, тактически это станет неверным шагом. Рейтинг Борисова и его партии падает на глазах, и не только вследствие протестов. Преданы огласке материалы из полицейских досье, из которых следует - в 90-ые годы будущего премьера пытались завербовать как источника в криминальных кругах, где он, судя по всему, вращался.

Болгарский политик Меглена Кунева предполагает, что правительству выгодно провести выборы как можно скорее, так как поддержка партии ГЕРБ в обществе испаряется буквально на глазах.

В свою очередь, социалистам и их союзникам из турецкой партии Болгарии выгодно, чтобы в стране до самых выборов сохранялся хаос, полагает Кунева. "Кто, однако, будет платить за всё это?" - спрашивает она.

А у министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова своё мнение. Он считает, что на выборах в июле этого года правящая партия ГЕРБ получит более 50% голосов. Каким образом это случится, министр не уточняет.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru