Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Рост спроса на волновую энергетику

Новости

Рост спроса на волновую энергетику

18.03.2013

В последнее время в мире наблюдается рост спроса на волновую энергетику. Правительство Великобритании оказывает всестороннюю поддержку проектам волновой энергетики. Так, среди новостей гидроэнергетики можно выделить следующую: недалеко от Оркнейских островов в водах Шотландии открыта вторая волновая ферма, которая скоро будет поставлять электроэнергию в сеть страны. Сейчас в новом парке проводят тесты над девятью волновыми генераторами, объединенными в структуру, которую назвали Оркнейским водоморским энергетическим парком.

Компания European Marine Energy Centre, эксплуатирующая данные генераторы, уже имеет на своем балансе волновые устройства, общая мощность которых 1,6 ГВт. По мнению представителей компании, волновая энергетика Великобритании имеет ближайший потенциал около 27 ГВт, при удачной реализации которого энергозависимость страны от традиционного топлива заметно уменьшится.

WWF (Всемирный фонд дикой природы), реагируя на данную новость гидроэнергетики, полностью поддерживает данное направление развития источников возобновляемой энергии, в том числе и гидроэнергетику. По мнению фонда, задача обеспечения достойного качества окружающей среды для будущих поколений является первоочередной.

В наше время только около трети из 177 мировых рек, протяженностью более 1000 км, обладают свободным течением и не имеют перегородок в виде плотин и дамб. Но ведь существование ненарушенных рек на нашей Земле просто жизненно необходимо. Такие реки поддерживают нормальное функционирование ландшафтной оболочки планеты, обеспечивают перемещение вещества и энергии, поддерживают биоразнообразие, предоставляют значительные «экологические услуги» для населения. Уже сейчас вследствие строительства плотин много жителей планеты подверглись переселению, а также происходит значительная утрата видов животных и растений, и в ближайшие тридцать лет прогнозируется сокращение пресноводных популяций на 50 %. Такова «обратная сторона» новостей гидроэнергетики.

В гидроэнергетической сфере России задействовано множество равнинных и горных рек. И вопрос строительства крупных ГЭС в дальнейшем достаточно спорный. Ведь возведение гидросооружений на равнинных реках, практически, недопустимо в виду значительных последующих экологических проблем. WWF однозначно выступает за сохранение водных экосистем, против возведения громадных плотин и перегораживания речных русел, фонд поддерживает развитие бассейнового подхода и сбережения воды как незаменимого природного ресурса.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru