Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ РЕЦЕПТ ПОЛУЧЕНИЯ БИОТОПЛИВА: КОЖУРА АПЕЛЬСИНА И ТАБАК

Новости

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ РЕЦЕПТ ПОЛУЧЕНИЯ БИОТОПЛИВА: КОЖУРА АПЕЛЬСИНА И ТАБАК

01.04.2013

biotoplivoДо недавнего времени кукуруза была одним из основных видов сырья для добычи биотоплива из растительных источников, но сейчас она теряет свое лидерство, уступая обычному фруктовому салату, не пищевым растительным ингредиентам и пищевым отходам. Исследователь из Университета Центральной Флориды Генри Дениел, работая в области добычи биотоплива, видимо вдохновленный апельсинами, на днях открыл новый метод добычи этанола из данного продукта.

Тот факт, что Флорида просто “купается в апельсиновых садах” открывает довольно привлекательные перспективы для “зеленых” способов добычи биотоплива. В отличие от ископаемых видов топлива, которым необходимо преодолеть достаточно долгий путь до конечного потребителя, производство биотоплива можно привязать к наиболее обширным местным источникам. Такими источниками могут стать: не товарного вида арбузы, морские водоросли, окись углерода из улавливаемых фабричных выбросов или даже продукты жизнедеятельности микроорганизмов на свету. Что же касается табака, то - это секретный ингредиент успеха формулы Дениела.

По словам Дениела, апельсины и табак - это только начало. По его методу биотопливо можно производить из газет, соломы, стеблей проса и пищевых отходов, таких как кожура апельсина. Согласно статьи Зенаида Гозалеса Котала на официальном web-сайте Университета Центральной Флориды, штат Флорида может предоставлять достаточно сырья для производства около 200 миллионов галлонов этанола в год. Секретным ингредиентом является табачный фермент, полученный путем клонирования генов грибков и бактерий, который, оказалось, получить значительно дешевле, чем вывести формулу синтетического фермента. Данный фермент открывает большие возможности для использования в качестве сырья для производства биотоплива таких непригодных к употреблению в пищу веществ как кожура апельсин, заменяя тем самым использование только кукурузного сырья.

Био - и ископаемое топливо

Одной из нерешенных проблем в производстве этанола из кукурузы кроме достаточно высокой стоимости такого производства является выброс углерода в атмосферу. Инновационные низкозатратные методы производства биотоплива и новые виды сырья могут сбалансировать данное экологическое уравнение, которое поможет биотопливу отвоевать рынок у ископаемого топлива.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru