Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Россия намерена построить АЭС в Финляндии

Новости

Россия намерена построить АЭС в Финляндии

08.04.2013

Россия планирует построить атомную электростанцию в Финляндии, если будет объявлен соответствующий тендер, сообщил РИА Новости источник в российском правительстве накануне переговоров премьер-министров РФ и Финляндии Дмитрия Медведева и Юрки Катайнена в Санкт-Петербурге в рамках участия в Форуме Балтийского моря.

По его словам, темой переговоров будет, в частности, сотрудничество в энергетике. "Мы хотим построить там атомную электростанцию, если они объявят тендер", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что окончательного решения в Финляндии по этому вопросу пока не принято.

Ранее сообщалось, что финская компания Fennovoima планирует выбрать в 2013 году поставщика для реакторов АЭС средней мощности и рассматривает в качестве кандидатов Росатом, Toshiba (Япония) и Areva (Франция).

Представитель ЗАО "Русатом Оверсиз" сообщал РИА Новости, что российские атомщики готовы участвовать в данном тендере. "В случае приглашения нас участвовать в тендере, мы изучим его условия и примем решение. Высокий уровень наших технологий хорошо известен в Финляндии на примере АЭС "Ловииза", которая уже долгие годы эффективно и безопасно работает", - сказал он.

Всего в настоящее время в Финляндии эксплуатируются четыре блока, в том числе, два с ВВЭР-400, и строится пятый по счёту блок, на котором будет впервые установлен реактор EPR-1600.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru