Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Предложения Ирана шестерке по возведению АЭС не устроят западные страны

Новости

Предложения Ирана шестерке по возведению АЭС не устроят западные страны

03.06.2013

Предложения Ирана "шестерке" международных посредников по совместному проектированию и строительству АЭС не устроят западные государства, заявил РИА Новости эксперт в мировой атомной энергетике Александр Уваров.

Посол Ирана в России Махмуд Реза Саджади заявил в интервью РИА Новости, что Тегеран готов проявить значительно большую открытость в работе с МАГАТЭ и предлагает совместное строительство АЭС и другие направления сотрудничества с мировым сообществом в обмен на встречные шаги "шестерки", в первую очередь - отмену санкций и изъятие иранского ядерного досье из повестки Совбеза ООН.

"Озвученные послом предложения по строительству АЭС, скорее всего, не подойдут для западных участников. В них отсутствует хоть какой-то мораторий со стороны Ирана на обогащение урана. Например, если бы Иран согласился остановить обогащения на уровне до 20%. Но такое предложение отсутствует, и западные страны это не примут. В тоже время, я считаю, что остановка обогащения до 20% была бы разумным шагом в свете предложенного Ирану сотрудничества в поставках топлива для тегеранского реактора", - сказал эксперт.

Саджади впервые официально объявил о деталях предложений Тегерана "шестерке" (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и ФРГ), которые обсуждались в ходе последних встреч по ядерной проблеме Ирана в Алма-Ате и Стамбуле.

По его словам, первый этап заключается в полном признании "шестеркой" права Исламской Республики на обогащение урана, а в обмен на это Иран вновь подтверждает свои обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и подчеркивает отказ от использования ядерного оружия. Вторым шагом являются так называемые "меры транспарентности", основанные на более открытом сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ по вопросу о военном характере иранской ядерной программы. Взамен Иран просит, чтобы "шестерка" сняла все санкции в отношении Исламской Республики.

Третий шаг, или "меры по укреплению доверия" направлены на сотрудничество Исламской Республики с "шестеркой" в вопросе поставок топлива для тегеранского научно-исследовательского реактора. В ответ, "шестерка" должна снять иранское ядерное досье с повестки Совета безопасности ООН.

"Четвертый шаг - укрепление сотрудничества на основе взаимных интересов, которое заключается в проектировании и строительстве атомных электростанций, а также исследовательских реакторов в Иране, исследования реакторов на легкой воде. Последний, "Пятый шаг" предполагается сотрудничество Ирана по таким вопросам, как урегулирование ситуации в Сирии и Бахрейне. Со своей стороны, мы просим "шестерку" оказывать содействие в борьбе с пиратством и противодействии распространению наркотиков", - сказал посол.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru