Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости С СССР навсегда?

Новости

С СССР навсегда?

03.06.2013

Предлагаем вниманию читателей краткий перевод статьи чешского журнала "Euro".

Когда в 1956 году в Москве создавался Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ), это было большое событие. Среди государств-основателей была и Чехословакия. Год спустя в Дубне под Москвой построили первый научно-исследовательский центр.

"Наше участие в этом проекте с самого начала для отечественной науки было очень важно, независимо от политической ситуации. Наши учёные получили доступ к многим проектам и научно-исследовательским программам, о которых в Чехии можно было только мечтать. За многие десятилетия им удалось, благодаря этому, завоевать в мире ядерных исследований довольно хорошую репутацию. Но сейчас государство стало постепенно сокращать все расходы, связанные с участием чешских учёных в институте, и существует реальная опасность, что нас выгонят из этой организации", - сказал один из учёных, опрошенных Euro.

Своё имя из-за деликатности вопроса он не захотел раскрывать. Но с его мнением согласны и другие коллеги.

Нас исключат

И их опасения подтвердил в конце марта в своём парламентском запросе к премьер-министру Петру Нечасу депутат Иван Оглидал (партия CSSD). Из документа, текст которого есть у портала "Euro", в частности, следует, что государство урезало почти всё финансирование, чем сделало буквально невозможным участие чешских учёных в проектах этого научно-исследовательского института.

Чешским членством в ОИЯИ занимается министерство иностранных дел, из бюджета которого ежегодно выплачиваются членские взносы в эту международную организацию.

С профессиональной позиции этим занимается министерство образования, молодёжи и спорта, которое чешским представителям в ОИЯИ предоставляло в рамках трёхлетнего проекта финансирование для поездок в Дубну и оплачивало расходы на другие нужды, связанные с членством в институте.

Последний такой проект был завершён в конце прошлого года. Министерство образования с тех пор никаких средств на поездки учёных в Москву не предоставило.

"Это означает, что наши представители не могут принимать участие в научной деятельности и встречаться со специалистами в Дубне, как прежде. Вследствие этого под угрозу попадает наше участие в деятельности этой значимой научной организации, что может привести к прекращению нашего членства. Прекращение членства в ОИЯИ было бы большой потерей для нашей исследовательской деятельности в области ядерной физики", - пишет Оглидал в своём обращении.

Он также отметил, что исследовательские центры взаимно дополняются с исследовательской направленностью европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), в которую ЧР также входит.

Мы должны экономить

А что же премьер? Он не разделяет мнение учёных и Оглидала. Министерство образования, по его мнению, не выделило денег потому, что проект ОИЯИ не победил в открытом конкурсе программ ведомства на поддержку международного сотрудничества и исследований.

"Средства нельзя выделять на основании административного или политического решения, а надо - на основании качества представленного предложения проекта", - говорит премьер.

Он считает, что государство должно как можно больше внимания уделять эффективному расходованию бюджетных средств. К сожалению, госчиновники не всегда следуют этому правилу.

Но вернёмся к теме. Около года назад правительство одобрило резолюцию, цель которой - остановить рост расходов Чехии на её членство в международных организациях. Более того, министерства иностранных дел и финансов ко второму кварталу этого года должны представить совместный анализ эффективности расхода денежных средств, которые государство потратило на эти цели.

Нечас отметил в этой связи, что расходы на членство в разных организациях с каждым годом только растут. В том числе и потому, что международные организации предъявляют всё более высокие финансовые требования к своим членам.

Следует отметить, что это также случай Объединённого института ядерных исследований в Дубне. В 2008 году ЧР заплатила ОИЯИ 1,629 миллионов долларов, а в этом году - уже 4,22 миллиона, а в 2015 году сумма уже составит 5,58 миллионов (почти 113 миллионов чешских крон).

Нечас также в ответе на запрос Оглидала заявил, что правительство будет заниматься оценкой того, нельзя ли чрезвычайно высокие и быстрорастущие расходы на наше членство в ОИЯИ в размере 100 миллионов крон ежегодно использовать иначе.

"Эта сумма возмещается из бюджета министерства иностранных дел и представляет собой расходы на как минимум пять средних посольств Чешской Республики. В виду необходимости экономии средств государственного бюджета нужно выбирать приоритеты", - пишет Нечас.

Путин будет наказывать

Посмотрим, долго ли продержится премьер в этом мнении, ведь в ближайшее время он едет с официальным визитом в Россию.


Исходная статья опубликована до визита Нечаса. - Прим. AtomInfo.Ru.

Сначала он встретится в Москве с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Тут не ожидается никаких проблем и противоречий - переговоры пройдут в дружественном духе. Как бы там ни было, но оба премьер-министра имеют много общего: их пребывание в на посту постепенно подходит к концу, и похоже, они уже прошли зенит своей политической карьеры.

Ещё одна встреча, на этот раз в Сочи, будет с президентом Владимиром Путиным, и она уже не станет для Нечаса столь радужной. По словам источника "Euro", близкого к посольству России в Праге, Путин, мягко говоря, несколько обижен на чешские действия в тендере на АЭС "Темелин" и слабым интересом к сотрудничеству в рамках проектов ОИЯИ.

"Путин ясно даст понять своё недовольство развитием событий в этих двух областях. Он будет требовать встречных действий и окончания некоторых антироссийских противодействий в тендере на АЭС "Темелин", а также большей поддержки чешского правительства по вопросу о ОИЯИ. Он также обратит внимание Нечаса на то, что чешские фирмы получают в России большие, миллиардные контракты, что должно привести к большей открытости и дружественности ЧР в некоторых областях", - добавил источник, близкий к посольству России.

Но вернёмся к ОИЯИ. Его, несмотря на отношение Нечаса, считают одним из лучших научно-исследовательских центров в мире. Сегодня в его работе принимают участие 18 государств-членов, набранных в основном из числа бывших или государств-правопреемников бывшего СЭВ. С 1957 года ОИЯИ служит в качестве аналога "капиталистического" ЦЕРНа.

Сегодня обе организации в некоторых областях исследований частично конкурируют, но по некоторым проектам они сотрудничают. Кроме Чешской Республики, членами обеих исследовательских организаций являются только Словакия, Польша и Болгария.

Бывшая ГДР вышла из ОИЯИ вскоре после объединения Германии, от членства отказалась и Венгрия, которая, правда, выбрала форму двустороннего сотрудничества, прежде всего, по финансовым причинам.

Подобный путь, возможно, выберет и ЧР, идеальным его, как говорят, считает и премьер-министр Нечас. Но, может быть, после встречи с Путиным он изменит своё мнение.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru