Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Проверки на российских АЭС ведутся почти круглосуточно - Ростехнадзор

Новости

Проверки на российских АЭС ведутся почти круглосуточно - Ростехнадзор

02.06.2011
Количество проверок на российских АЭС не может быть увеличено, так как они ведутся почти круглосуточно. Об этом сообщил сегодня журналистам после "Правительственного часа" в Госдуме руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николай Кутьин.
 

Глава ведомства подтвердил, что "были рассмотрены сроки продления лицензий на нескольких блоках российских АЭС, построенных 30-40 лет назад". "На всех них проведена полная модернизация систем безопасности, проведены проверки активных зон и всего технологического оборудования", - добавил он.


"Все станции соответствуют не только своему проекту, но и тому изменившемуся уровню безопасности, который предъявляется к строящимся АЭС в 21 веке", - продолжил Кутьин. Он заверил, что "все блоки, которые получили продление работы на 10-15 лет, имеют все модернизированные уровни безопасности, которые обеспечат их дальнейшую нормальную работу".

Отвечая на вопрос  о возможных новых мерах по контролю за российскими атомными объектами, глава Ростехнадзора сообщил, что "у нас на АЭС принят самый повышенный уровень безопасности, что достигается постоянным присутствием наших инспекторов". "На каждой АЭС специально созданы отделы инспекций, то есть проверки ведутся в постоянном режиме, их количество не может быть увеличено, так как они осуществляются практически круглосуточно", - подчеркнул он.

"Что касается стресс-тестов, то мы с "Росатомом" проводим мероприятия по анализу возможных сочетающихся рисков, но за прошедшие два месяца дополнительных рисков не выявлено", - резюмировал Кутьин.


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru