Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Темелин временно отложен

Новости

Темелин временно отложен

10.07.2013

Временное правительство Чешской Республики не собирается принимать стратегических решений. Это значит, что подведение итогов на тендере по достройке АЭС "Темелин" будет отодвинуто на месяцы, если не на год, считает "Wall Street Journal".

25 июня 2013 года в ЧР приступило к работе временное правительство во главе с беспартийным политиком Иржи Русноком, близким к социал-демократам. Это предшествовал бурный скандал с обвинениями в коррупции ряда членов предыдущего кабинета и последующей отставкой премьер-министра Петра Нечаса.

"Я не собираюсь принимать стратегические решения", - заявил Руснок после вступления в должность. Особенно, если речь идёт о проектах, способных задать чехам геополитическую ориентацию на долгосрочный период. Решение о выборе победителя на темелинском тендере, безусловно, относится к таковым.

Практически очевидно, что установленный ранее на сентябрь срок завершения тендера на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" выдержан не будет. Участникам придётся дожидаться новых парламентских выборов, которые должны состояться в мае 2014 года. Впрочем, наблюдатели не исключают возможности досрочных выборов.

Президент Чешской Республики Милош Земан надеется, что временное правительство проработает не более трёх месяцев. Он ожидает, что решение о досрочных выборах будет принято в сентябре.

"На данный момент ничего не изменилось (для тендера)", - считает пресс-секретарь эксплуатирующей организации CEZ Ладислав Криж. Он добавляет, однако, что в ближайшее время может наступить ясность с новыми сроками тендера.

Руснок настаивает на том, что расширение АЭС "Темелин" требует более глубокого анализа, чем простой выбор победителя тендера, основываясь только на предложенных экономических характеристиках и выгодности того или иного проекта.

Темелинский тендер станет самым крупным в истории Чешской Республики. Кроме того, это на данный момент единственный активный тендер на строительство атомных энергоблоков в Евросоюзе.

За проведение тендера отвечает компания CEZ, однако решение по выбору победителя должно быть одобрено акционерами компании, крупнейшим из которых является чешское государство в лице правительства.

Издание напоминает слова Л.Крижа, сказанные 17 июня: "Трудно вообразить себе принятие окончательного решения по итогам тендера без ясной позиции мажоритарного акционера, без чётко определённого правительства, имеющего твёрдый мандат и определившегося с взглядами на энергетическую политику государства".

В финальной части тендера на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" принимают участие чешско-российский консорциум "MIR.1200" и американская компания "Westinghouse".

В марте 2013 года был подсчитан предварительный рейтинг финалистов, исходя из максимума в 100 баллов. Компания "Westinghouse" получила оценку 80,0145, а чешско-российский консорциум - 66,515.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru