Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Атомная Япония - мирная или военная

Новости

Атомная Япония - мирная или военная

14.08.2013

В последние два года атомная Япония ассоциируется исключительно с Фукусимой. Но так было не всегда.

И печальные даты 6 и 9 августа заставляют вспомнить о том, что до фукусимской аварии Японию периодически подозревали в стремлении к обладанию ядерным оружием.

Но была ли способна дофукусимская Страна Восходящего Солнца присоединиться к ядерному клубу?

Дофукусимская отрасль

С формальной точки зрения к Японии не могло быть никаких претензий. В декабре 1977 года Япония заключила соглашение с МАГАТЭ о гарантиях в связи с ДНЯО, а в декабре 1999 года ввела в действие доппротокол к соглашению, значительно расширивший права международных инспекторов.

Однако бурные пертурбации в японской политике, частая смена правительств и появление на высших постах националистов - таких, как Таро Асо, видевший в Китае военную угрозу и положительно отзывавшийся о японском предвоенном колониализме - заставляли задуматься, нет ли у японского миролюбия наших дней двойного дна, и на что может быть способна Япония в плане военного атома?

Атомные технологии Японии ассоциируются с тремя крупными корпорациями - "Toshiba", "Mitsubishi Heavy Industries" (MHI) и "Hitachi". Каждая из них имеет партнёра в западном мире -"Toshiba" и "Westinghouse", MHI и AREVA, "Hitachi" и "General Electric".

Области партнёрств покрывают практически все направления в атомной энергетике, от добычи урана до переработки ОЯТ. Единственное исключение - обогащение урана, но и здесь в недалёком (или далёком) будущем положение может измениться, если в коммерческую разработку войдёт лазерное обогащение от GE/Hitachi.

Атомные станции с легководными реакторами эксплуатируются частными генерирующими компаниями, одна из которых (TEPCO) стала печально известна после Фукусимы. Под государственным контролем находится единственный в стране быстрый бридер "Монджу".

Япония практически лишена собственных запасов урана и тория. В стране за всё время разрабатывалось всего три небольших рудника - сейчас они все закрыты. Добытый на них уран давно пошёл в дело. По некоторым сведениям, на одном из закрытых рудников хранится небольшая партия непереработанной руды. Нет точных данных о том, посещались ли закрытые месторождения инспекторами - стандартное соглашение о гарантиях этого, вообще-то, не требует.

Действующих специализированных конверсионных (уран) заводов в Японии на данный момент нет. Два ранее построенных подобных завода были закрыты, причём один из них (в Токаи-мура) после серьёзной аварии.

Однако в Японии имеется специализированный конверсионный (уран-плутоний) завод и три объекта, на которых конверсия производится в рамках других технологических процессов - например, в Рокасё. Суммарные японские возможности по конверсии урана до Фукусимы оценивались как 1000-1500 тонн урана в год, по уран-плутонию (MOX) - как 10-20 тонн в год.

По центрифужному обогащению урана у Японии есть пять объектов, так или иначе связанных с этим видом деятельности. О заметных масштабах можно говорить только на разделительном заводе RUEP в Рокасё. Однако до Фукусимы японским специалистам так и не удалось не только выйти на проектную производительность 1500 тонн-ЕРР/год, но и хотя бы заметно приблизиться к этой величине. Эксплуатация завода сопровождалась многочисленными поломками и выходами из строя центрифуг и иного оборудования.

Тем не менее, в Японии велись разработки центрифуг нового поколения с повышенной производительностью по обогащённому урану - по некоторым оценкам, до 100 кг-ЕРР/год. Судьба этих работ после Фукусимы неизвестна.

Работы по лазерному обогащению урана в самой Японии были давно прекращены. Стоит напомнить, однако, о совместном проекте GE/Hitachi по коммерциализации лазерного обогащения в Соединённых Штатах.

По фабрикации MOX-топлива у Японии имеются два небольших опытных завода, один из которых обслуживал АЭС "Монджу". Промышленный завод - свыше 100 тонн MOX-топлива в год - предполагался к строительству в Рокасё.

По фабрикации уранового топлива у Японии есть четыре различных завода. Как минимум, один из них - NFI-Kumatori-1 - ранее умел выпускать топливо для исследовательских реакторов из урана оружейного качества. Сейчас эта линия на заводе демонтирована.

По переработке ОЯТ в Японии имеется старый завод в Токаи и новый завод на площадке Рокасё. Строительство последнего постоянно сталкивалось с трудностями, первую партию MOX-смеси в режиме опытной эксплуатации он выдал только в 2010 году. В 2012 году возникли технические сложности на установке по витрификации РАО на этом объекте.

Кроме промышленных, в Японии есть ещё несколько исследовательских установок по переработке ОЯТ.

Япония располагает большим парком исследовательских реакторов и критсборок самого различного типа - от быстрых до высокотемпературных. До Фукусимы в работоспособном состоянии находилась примерно половина этого парка.

Слабые места

Как видно из предыдущей части, Япония до Фукусимы располагала достаточно развитой структурой почти по всем направлениям атомной энергетики, включая обогащение и переработку ОЯТ.

Единственное направление, полностью отсутствовавшее в Японии - добыча урана по причине отсутствия в этой стране урановых месторождений. Кроме того, переработка ОЯТ и обогащение урана в Японии находились фактически на стадии опытно-промышленной эксплуатации.

Задержки с началом переработки ОЯТ в промышленных масштабах на территории Японии вызывали неоднократное неудовольствие у Соединённых Штатов. Существовало опасение, что японская сторона может намеренно затягивать развитие технологий переработки, так как это стало бы поводом хранить, а не утилизировать нарабатываемый на гражданских АЭС плутоний.

Одним из способов решения проблемы виделась переработка японского ОЯТ и изготовление из него MOX-топлива в Европе (Великобритания, Франция). Это делалось, хотя и не в полном объёме.

Так, по данным МАГАТЭ на 31 декабря 2007 года за рубежом хранилось 25,2 тонн принадлежащего Японии плутония. Для сравнения, на ту же дату на японских реакторных площадках в составе ОЯТ хранилось 112 тонн плутония.

С формальной точки зрения, к японской атомной программе не было и не может быть претензий, так как все японские объекты поставлены под гарантии МАГАТЭ.

Однако в структуре японской отрасли существуют тонкие места, где контроль за делящимися материалами и операциями с ними потенциально может быть ослаблен. В Японии значимую роль при проведении чувствительных НИР/НИОКР в атомной сфере играют национальные университеты и частные компании, обладающие меньшими возможностями для контроля по сравнению с государственными организациями.

По некоторой информации, в исследовательском атомном секторе Японии наблюдались проблемы с гарантийным контролем за делящимися материалами. Большинство сведений о подобных фактах закрыты для широкой публики. Известно, например, о проблемах с соблюдением требований гарантий при загрузке MOX-топлива в исследовательский реактор JOYO.

У большинства отклонений от требований гарантий, происходивших в Японии, есть разумные и логичные объяснения. Например, нередко это случалось вследствие технической невозможности соблюсти требования гарантий в полном объёме. Тем не менее, факты наличия отклонений следует принять во внимание при анализе.

Имелись также случаи, которые получали впоследствии объяснения "неаккуратностью" работы японских специалистов с документами.

Так, в одном из японских университетов в первой половине 2000-ых годов в горячей камере были найдены следовые концентрации облучённых ядерных материалов, при этом по документации в данную камеру никогда подобные материалы не загружались. Инцидент получил своё объяснение после того, как выяснилось, что японские исследователи забыли указать о проведении в данной камере соответствующих экспериментов.

Есть и ещё более интересные случаи. Так, в одной из старейших японских лабораторий топливного цикла были выявлены следовые концентрации оружейного урана и плутония реакторного качества, причём возраст плутония оценивался как примерно 40 лет или более. По архивным документам удалось установить, что лаборатория принимала участие в производстве ВОУ для нужд исследовательских реакторов. Происхождение плутония осталось загадкой.

Система экспорт-контроля, действовавшая в Японии, вызывала немало нареканий. В открытой печати можно найти сведения о произведённых из Японии поставках товаров двойного назначения в такие страны, как Ливия, КНДР, Иран и Пакистан.

Самым удивительным случаем стала продажа из Японии конверсионной установки в Ливию, причём последняя не имела планов развития атомной энергетики, но зато активно осуществляла тайную военную атомную программу. Факт продажи установки был предан огласке в 2004 году, после того как МАГАТЭ приступило к расследованию ливийского ядерного досье.

Наконец, опыт японских компаний в сфере изготовления взрывчатых веществ общепризнан. Он включает в себя академические исследования и промышленное применение в различных областях экономики. А по направлению получения трития в Японии с 80-ых годов активно действует тритиевый исследовательский центр при университете Тояма.

Заключение

На данный момент, нет никаких явных признаков наличия у Японии до Фукусимы - и тем более, после Фукусимы - реальных секретных работ по созданию ядерного оружия. Вся атомная деятельность в Японии проходит под контролем МАГАТЭ. Факты нарушений имеются, но в основном получают разумные объяснения.

Вместе с тем, надо признать, что Япония располагает опытом, знаниями, материалами и установками, необходимыми для создания ядерного оружия. При необходимости, Япония в состоянии осуществить тайную или открытую программу создания ЯО.

Таким образом, Япония в плане ядерного оружия относится к пороговым государствам, которых от создания ЯО удерживает лишь отсутствие заказа со стороны политического руководства.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru