Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Fennovoima представит своим акционерам инвестиционное решение для АЭС по проекту Росатома

Новости

Fennovoima представит своим акционерам инвестиционное решение для АЭС по проекту Росатома

09.09.2013

Финская ядерная энергетическая компания Fennovoima и Русатом Оверсиз, дочернее предприятие Госкорпорации "Росатом", договорились об условиях предложения, направляемого акционерам финской компании для принятия инвестиционного решения и подписания к концу 2013 года контракта на строительство АЭС.

В результате переговоров, проведенных с Русатом Оверсиз, Fennovoima предлагает своим акционерам проект АЭС, который, в соответствии с графиком, согласованным с Росатомом, начнет производство электроэнергии в 2024 году.

На основании данного предложения, 60 финских акционеров Fennovoima должны принять решение по проекту до конца октября 2013 года.

Основной целью Росатома и Fennovoima является подписание до конца 2013 года контракта на сооружение АЭС "Ханхикиви-1". Одновременно с этим компании согласуют детальный график проекта, механизмы финансирования и долю Росатома как акционера в размере 34%.

Росатом выносит на рассмотрение акционеров Fennovoima доработанный с учётом постфукусимских требований безопасности проект "АЭС-2006" с реактором ВВЭР.

Этот проект является последней эволюцией в линейке реакторов ВВЭР, которые эксплуатируются уже многие годы. Данный проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR, и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.

Кроме того, в Финляндии в течение десятилетий безаварийно эксплуатируются два блока ВВЭР-440 на АЭС "Ловииза".

На текущий момент Росатом имеет заказы на строительство энергоблоков "АЭС-2006" за рубежом, а также сооружает блоки по данному проекту в России.

АЭС компании Fennovoima будет построена в районе Пюхяйоки, расположенном в Северной Остроботнии. Площадка была выбрана в 2011 году на основе многолетних изысканий. С 2008 года Fennovoima проводила опросы общественного мнения в Пюхяйоки и во всем регионе. Помимо выяснения процента жителей, поддерживающих проект, опросы также использовались для выяснения того, например, какая именно информация о проекте интересует жителей данного района. Согласно результатам опросов, проект всегда имел стабильную поддержку. Последний опрос был проведен в августе, и он показал, что 67% населения Пюхайоки и 65% населения региона поддерживают данный проект.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru