Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости PRISM для Европы, Азии и Евразии

Новости

PRISM для Европы, Азии и Евразии

09.09.2013

Альянс "General Electric" и "Hitachi" готов пойти на нестандартные шаги в целях продвижения своего проекта быстрого натриевого реактора PRISM, пишет "Nuclear Intelligence Weekly" (NIW).

PRISM

Проект PRISM (Power Reactor Innovative Small Module) был инициирован компанией GE в 1980 году.

В конце 1988 года "General Electric" получила пятилетний контракт на разработку концептуального проекта так называемого усовершенствованного жидкометаллического реактора ALMR, в котором было заинтересовано министерство энергетики США. Основные предложенные решения сохранились и по сегодняшний день, хотя создатели проекта внесли в него ряд изменений для повышения экономичности и безопасности.

Реактор PRISM - это реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем. Рабочие температуры натрия лежат в нём в пределах 640-905°F(338-485°C), то есть, в диапазоне, далеко отстоящем от точек плавления и кипения натрия. Топливо - металлическое, содержащее уран и плутоний в циркониевой матрице.

Мощность реактора, а точнее, одного модуля - 311 МВт(эл.). Компоновка выбрана интегрального типа.

Американские конструктора применили в PRISM ряд интересных решений. Так, реактор будет оснащён вспомогательной системой аварийной защиты, приводимой в действие оператором - над активной зоной хранятся шарики из карбида бора, которые по соответствующему сигналу ссыпаются в зону и надёжно обеспечивают требуемую отрицательную реактивность.

Важно отметить, что PRISM проектируется в составе комплекса, включающего, помимо собственно реактора, ещё и центр переработки топлива. Авторы комплекса уверены, что их детище будет эффективным средством решения проблемы ОЯТ.


Британский прорыв

Несмотря на давнюю историю, проект PRISM до сих пор не смог заручиться ни одним реальным заказчиком.

Обеспокоенная возможной потерей своих позиций в создающемся рыночном сегменте реакторов IV поколения компания "General Electric" вместе с японскими партнёрами по альянсу GE/Hitachi наращивает усилия по поиску покупателей для PRISM.

В числе потенциальных клиентов, с которыми идёт интенсивная работа, называются Великобритания и Китай. Приверженцев PRISM можно встретить даже в России, несмотря на обилие у нашей страны собственных проектов быстрых реакторов.

В Великобритании технология PRISM позиционируется альянсом как альтернативный вариант официально принятой Лондоном стратегии обращения с плутонием - MOX-топливо для легководных реакторов III поколения.

Летом британское управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов (NDA) впервые упомянуло в своём докладе правительству о возможности привлечения PRISM к решению проблемы плутония. Справедливости ради, следует добавить, что NDA не исключает строительства для цели выжигания плутония и блоков с тяжёловодниками CANDU.

Для победы над конкурентами альянс готов бросить на стол неожиданный козырь. Станция с реакторами PRISM может быть построена в Соединённом Королевстве бесплатно. Или, точнее говоря, условно бесплатно.

Издание NIW цитирует мнение атомного эксперта Тома Блиса: "Великобритания располагает 112 тоннами плутония, от которого она хочет избавиться". Альянс провёл сравнение стоимости строительства PRISM и потенциальных британских затрат на обращение с плутонием и понял: "Это может быть золотое дно".

По словам Блиса, GE/Hitachi может построить британскую станцию с PRISM, не требуя от Лондона денег за собственно сооружение. Возместить затраты в этом случае альянс мог бы за счёт двух источников - выручки от продажи генерации и выплат от правительственных ведомств Великобритании за каждый килограмм утилизированного плутония.

Условия возможного соглашения между альянсом и Лондоном пока остаются неясными. Блис предполагает, что альянс мог бы создать партнёрство с одной из британских компаний для продажи электроэнергии.

Косвенным образом это подтвердил пресс-секретарь альянса Кристофер Уайт: "Коммерческие условия будут предметом переговоров (с NDA)... В глубине души мы являемся технологической компанией и не эксплуатируем реакторы, таким образом, потребуются определённые соглашения с операторами".

Блис поясняет, что GE/Hitachi торопится в Великобритании, так как боится безнадёжно отстать от других поставщиков реакторных технологий, активно разрабатывающих проекты IV поколения: "Если альянс не станет действовать сегодня, то Россия, Южная Корея и другие страны уйдут вперёд".

Восточный поход

Кроме Великобритании, альянс присматривается и к другим рынкам. В конце сентября в национальной лаборатории Айдахо ожидается приезд китайской делегации, намеревающейся ознакомиться с наработками американцев по направлению интегральных быстрых реакторов (IFR).

В ноябре на всемирном энергетическом форуме в Пекине будет организована сессия по технологиям IFR. Том Блис выражает надежду, что китайское руководство заинтересуется проектом PRISM и согласится построить такие реакторы в своей стране.

Для Китая внедрение PRISM может иметь ещё одно позитивное последствие. Небольшая мощность и модульный принцип технологии PRISM в принципе позволяют китайским энергетикам заменить угольные станции без модификации инфраструктуры.

"Это стало бы элегантным решением и дополнило бы китайские амбициозные планы строительства блоков-легководников", - считает эксперт.

Автор статьи в NIW известный американский профильный журналист Гари Пич пишет также о контактах GE/Hitachi по линии PRISM с российскими специалистами. Среди заинтересованных в данной технологии он называет Евгения Велихова. Со ссылкой на Блиса, журналист сообщает о том, что Велихов обсуждал тему о PRISM во время поездки в Вашингтон.

Впрочем, перспективы сотрудничества с Россией по PRISM автор публикации называет "очень отдалёнными", так как у Москвы имеется собственная программа развития быстрых технологий.

В статье приводится мнение российского источника, данное на условиях анонимности: "Каждый (кто слушал Блиса в России) был настроен скорее позитивно по отношению к этой идее, но нет никакой конкретики… нет ничего, что можно было бы назвать хотя бы базовыми шагами продвижения этого проекта в России".



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru