Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Сделка по строительству двух EPR в Великобритании близка к завершению

Новости

Сделка по строительству двух EPR в Великобритании близка к завершению

09.10.2013

Подготовка соглашения о строительстве в Великобритании первой АЭС с реакторами третьего поколения подходит к концу, утверждает "Financial Times".

Заметное продвижение

В правительстве надеются, что соглашение с компанией "EDF Energy" по строительству двух блоков с реакторами EPR на площадке Хинкли Пойнт будет достигнуто "в течение нескольких недель".

Министр энергетики Майкл Фаллон рассказал журналистам "Financial Times", что он "интенсивно работал" над достижением соглашения: "Мы пока ещё не достигли конца, но надеемся, что это произойдёт в ближайшие несколько недель".

В правительстве уточняют, что переговорщикам ещё предстоит решить "пару проблем", но большинство трудностей уже преодолено. В компании "EDF Energy" давать комментарии на сей счёт отказываются.

Переговоры по новым блокам на площадке Хинкли Пойнт заметно продвинулись вперёд после сообщения о готовности китайской гуандунской корпорации CGNPH инвестировать в совместное предприятие. Так утверждает источник, знакомый с предметом.

CGNPH может взять на себя до 49% акций новых блоков на Хинкли Пойнт. Возглавляющий в британском кабинете департамент энергетики и изменения климата Эд Дейв в прошлом месяце побывал в Китае с рабочим визитом для встречи с представителями китайских атомных компаний.

В прошлом году переговоры по новым блокам, казалось, зашли в тупик. Правительство королевства и "EDF Energy" забуксовали на вопросе о минимальной гарантированной цене для выкупа электроэнергии от будущих блоков - так называемой strike price.

В сентябре 2013 года "Financial Times" сообщала - министерство финансов Великобритании как максимум согласно на 90 фунтов за мегаватт-час, в то время как EDF настаивает как минимум на 93 фунтах. Однако за последние дни сторонам удалось сблизить свои позиции по данному вопросу, утверждают источники.

Партийные дискуссии

Британские консерваторы, возглавляющие правящую коалицию, подчёркивают, что у них нет сомнений в правильности ядерного выбора.

На партийной конференции тори в понедельник канцлер казначейства Джордж Осборн высказался так: "Должны ли мы - страна, построившая первую гражданскую АЭС - заявить: "Мы никогда не будем больше их строить. Пусть этим занимается кто-то другой"? Нет, только через мой труп!".


Политик, видимо, имеет в виду блок №1 АЭС "Colder Hall", энергопуск 27 августа 1956 года. Советская Первая в мире в Обнинске была пущена двумя годами ранее. - Прим. AtomInfo.Ru.

Новое атомное строительство - ключевой для правящей коалиции момент в реализации их стратегии отхода от ископаемого топлива к энергетике, не сопровождающейся значительными выбросами парниковых газов.

Британцы заинтересованы в атоме, а также в прибрежных ветряках. Им нужно активно развивать данные направления, если они хотят выполнить свои обязательства по сокращению выбросов CO2 и не посадить при этом энергетику на голодный паёк.

Тема энергетической политики часто поднимается в межпартийной дискуссии в Соединённом Королевстве.

Лидер лейбористов Эд Миллибэнд пригрозил заморозить тарифы на электроэнергию на 20 месяцев в случае победы его партии на парламентских выборах 2015 года.

Консервативная коалиция и генерирующие компании раскритиковали намерения лейбористов, а министр Фаллон предупредил - такое вмешательство в ценовую политику подорвёт инвестиции в строительство новых электростанций.

Дальнейшие шаги

Майкл Фаллон надеется, что удачное завершение сделки с EDF сдвинет с места переговорный процесс и по другим площадкам, предлагаемым для строительства новых блоков.

В частности, он имеет в виду проект "Horizon", контролируемый японской корпорацией "Hitachi". Предприятие "Horizon Nuclear Power" имеет исключительные права на строительство новых блоков на британских площадках Уилфа (Wylfa) и Олдбёри (Oldbury).

По словам министра, ряд инвесторов из Южной Кореи, Китая и Японии высказал интерес к финансированию строительства новых атомных блоков в Великобритании.

"Проявляется реальный интерес, потому что люди видят - наконец-то, мы вновь сдвинули с места нашу ядерную программу после мёртвых годов правления лейбористов", - считает Фаллон.

АЭС "Хинкли Пойнт" (Hinkley Point) состоит из четырёх блоков с газоохлаждаемыми реакторами. Блоки A-1 и A-2 остановлены, блоки B-1 и B-2 будут со временем также выведены из эксплуатации (предположительно, в 2016 году по достижению 40 лет службы).

Площадка "Хинкли Пойнт" входит в число кандидатных площадок, утверждённых в Великобритании для строительства новых блоков. Предполагается, что здесь будут сооружены два блока с реакторами EPR. Срок пуска первого из них - 2018 год.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru