Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Малые реакторы - слишком хороши для правды

Новости

Малые реакторы - слишком хороши для правды

09.10.2013

Придадут ли малые реакторы новый импульс развитию атомной энергетики? Эта тема активно обсуждается в разных странах на разных уровнях. Предлагаем вниманию читателей краткий перевод редакционной статьи американской газеты "Aiken Standard".

Малые модульные реакторы, или модульные АСММ, стали притчей во языцех в атомном сообществе.

По определению, малые реакторы имеют электрическую мощность менее 300 МВт(эл.).

Про них говорят, что они требуют меньше затрат при строительстве, обладают большей эффективностью по сдерживанию радиоактивных веществ и повышенной физической безопасностью ядерных материалов. Их внедрение позволит атомной энергетике сделать огромный шаг вперёд.

17 сентября 2013 года прошёл безрезультатно крайний срок выделения министерством энергетики США очередного гранта на сумму до 226 миллионов долларов для разработчиков АСММ.

Спустя полторы недели, общественная организация "Союз обеспокоенных учёных" (UCS) выпустила доклад с критической оценкой АСММ. Среди негативных доводов, перечисленных в документе - потенциальный рост субсидирования со стороны налогоплательщиков, а также соображения безопасности и физической безопасности.

Но на недавней конференции в Колумбии (штат Южная Каролина, США), посвящённой безопасности и оценке рисков, участники высказались в поддержку малой атомной энергетики. Они верят в способность АСММ стать со временем дешёвым источником энергии.

В Соединённых Штатах одна из площадок, где могут появиться первые малые реакторы - ядерный объект "Саванна-Ривер".

Что можно услышать в пользу малой атомной энергетики? Многие считают, что малые реакторы позволят "подзарядить мотор" мирного атома и придать отрасли новые силы.

При этом, сторонники демонстрируют определённую степень транспарентности и признают, что средняя стоимость установленного киловатта с внедрением АСММ возрастёт. Однако меньшая мощность означает более короткие сроки строительства, что в целом позволит снизить стоимость генерации.

Наконец, один из крупнейших потенциальных плюсов - экспорт. Сторонники малой энергетики утверждают - если малые реакторы получат известность в мире как американская технология, то это завалит американские атомные компании иностранными заказами и, соответственно, приведёт к увеличению их прибылей.

Но у любой медали есть две стороны. Оппоненты уверяют, что АСММ в реальности окажутся "экспоненциально более дорогими", чем предсказывают их сторонники. Естественно, не обходится и без упоминания Фукусимы и дискуссии о достаточности уровня безопасности малых реакторов.

В докладе UCS говорится дословно так - малые реакторы слишком хороши, чтобы стать правдой.

На персонал "Саванна-Ривер" в связи с этим ложится ответственная задача. Если и когда на объекте появятся малые реакторы, персоналу придётся делом доказывать соответствие реальных малых реакторов рекламным проспектам.

И сторонники, и критики сходятся в одном - до первых практических проектов АСММ остаётся ещё время, как минимум, несколько лет. Значит, у специалистов и общественности есть возможность для вдумчивой дискуссии по достоинствам и недостаткам малых реакторов, заключает газета.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru