Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Удар, но не сюрприз - Candu и Онтарио

Новости

Удар, но не сюрприз - Candu и Онтарио

22.10.2013

Правительство канадской провинции Онтарио подтвердило на прошлой неделе, что отказалось от планов строительства двух новых энергоблоков и сосредоточит все усилия на реновации действующих АЭС, пишет "Globe and Mail".

Неподходящее время

Министр энергетики провинции Боб Чиарелли заявил, что новые атомные блоки не будут частью долгосрочной энергетической стратегии Онтарио, новая редакция которой должна быть подготовлена до конца года.

"В последние месяцы у нас были напряжённые консультации по новой редакции стратегии. Был достигнут прочный консенсус в том, что сегодня неподходящее время для строительства новых атомных блоков. Мы должны заниматься реновацией действующих блоков".

Атомная энергетика, на долю которой в 2012 году пришлось 56% от общей генерации провинции, сохранит свою роль как важной составной части энергобаланса Онтарио. Но тратить свыше 10 миллиардов долларов на новые блоки провинция не желает.

Компания "Candu Energy Inc", контролируемая группой компаний "SNC-Lavalin", разочарована решением властей провинции, заявила пресс-секретарь компании Кэтрин Уорд.

Этим летом глава "SNC-Lavalin" Роберт Кард назвал возможность строительства новых блоков с тяжёловодными реакторами "значительно меняющей дело". Но он был вынужден признать, что это, скорее, "потенциальная возможность, чем нечто, на что можно рассчитывать".

В провинции Онтарио насчитывается 18 атомных энергоблоков, возраст которых составляет от 20 до 40 лет.

Ожидаемый сюрприз

Отказ Онтарио от нового строительства делает "Candu Energy" зависимой от контрактов на обслуживание и реновацию ранее построенных блоков с CANDU.

Решение министерства энергетики стало "психологическим ударом, но не большим сюрпризом", считает Марк Уинфелд, профессор экологических исследований в Йоркском университете (Торонто): "Грозные буквы на стене чертились несколько лет".

Он напоминает о том, как в 2009 году правительство Онтарио заморозило тендер по выбору поставщика технологий для новых блоков на неопределённый срок.

По мнению эксперта, "SNC Lavalin" ясно дала понять в 2011 году при выкупе реакторного бизнеса королевской корпорации AECL - ставшего теперь компанией "Candu Energy" - что приобретает бизнес в основном ради контрактов по реновации блоков с CANDU. Это одна из причин, почему сделка оказалась столь дешёвой.

Аналитик Максим Сычёв из компании "Dundee Capital Markets" полагает, что SNC при покупке реакторного дивизиона AECL "всегда имела в виду игру на реновациях, а не на новом строительстве". Следовательно, решение провинции Онтарио не станет тяжёлым ударом для SNC и "Candu Energy".

Ещё один эксперт, А.Дж.Гулдин из Лондона, признаёт, что бизнес на обслуживании и реновации действующих блоков может быть выгодным. Но он естественным путём будет сокращаться, если канадские атомщики не сумеют получить заказов на новые блоки.

Более того, "если они не сумели убедить покупать их товар людей на их домашнем рынке, то трудностей на их маркетинговом пути прибавится", уверен эксперт.

Майкл Айвенго, президент общества профессиональных инженеров, объединяющего инженерно-технических работников "Candu Energy", сравнивает положение компании с автомобильной компанией, вложившей всё в автомастерские: "Если вы хотите остаться в деле, то вам придётся также и продавать новые машины".

Неудача в Канаде не пойдёт на пользу при попытке продать тяжёловодные реакторы за рубежом, так как потенциальные покупатели не будут чувствовать, что у "Candu Energy" есть поддержка у неё дома, добавляет Айвенго.

Между тем, в компании напоминают, что у неё сохраняются "многообещающие возможности" по продаже новых реакторов - в том числе, в Китае и Великобритании.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru