Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости WNA: атомная отрасль нуждается в едином центре аварийного реагирования

Новости

WNA: атомная отрасль нуждается в едином центре аварийного реагирования

08.06.2011

Мировая атомная отрасль нуждается в создании единого центра аварийного реагирования, который в случае экстренной ситуации сможет обеспечить поставки необходимого оборудования, а также экспертную поддержку, считает гендиректор Всемирной ядерной ассоциации (World Nuclear Association - WNA) Джон Ритч.

"(Необходимо) создание международного центра аварийного реагирования, который мог бы оперативно поставлять аварийное реагирование и обеспечить участие международных экспертов. Даже само обдумывание этой идеи очень сильно простимулирует развитие систем аварийного реагирования во всем мире", - сказал Ритч, выступая в ходе дискуссии на форуме "Атомэкспо-2011" в Москве.

Кроме того, отметил он, необходимо создание единой системы "очень четких стандартов" для мировой атомной отрасли.

"Один из проектов WNA нацелен на то, чтобы был разработан единый набор стандартов, который был бы принят всеми регулирующими организациями в мире, как это сделано в авиации", - сказал Ритч.

Он добавил, что повышения уровня безопасности на атомных станциях после "Фукусимы" можно достичь без значительного увеличения расходов. "Все действия в ответ на "Фукусиму" могут быть в принципе выполнены без огромных капитальных затрат", - считает Ритч.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС и ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru