Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Закон об обращении с радиоактивными отходами будет принят в этом году

Новости

Закон об обращении с радиоактивными отходами будет принят в этом году

08.06.2011

Закон об обращении с радиоактивными отходами будет принят в этом году. Об этом сообщила 6 июня журналистам заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Татьяна Ельфимова в ходе международного форума «АТОМЭКСПО 2011» в Москве.

«Самый главный проект для нас - это закон об обращении с РАО, который, как мы надеемся, будет принят в этом году», - сказала Т. Ельфимова.

Говоря о законе об обращении с отработавшим ядерным топливом, Т. Ельфимова отметила, что его разработка невозможна без принятия технического решения по технологии обращения с ОЯТ. «У нас принята концепция технологической переработки, после чего появится и сам закон об обращении с ОЯТ, - пояснила она. - Без принятия технического решения по технологии писать закон не совсем корректно».

В январе 2010 года проект закона об обращении с РАО был принят в первом чтении Госдумой, после чего в него было внесено более 200 поправок. На декабрь прошлого года планировалось рассмотреть проект закона во втором чтении. Законопроект, подготовленный Госкорпорацией «Росатом», был внесен в Госдуму правительством РФ 5 декабря 2009 года. Законопроект направлен на создание единой государственной системы обращения с РАО. В нем определены организационно-правовые основы обращения с радиоактивными отходами.

Законопроектом предусматривается промежуточное хранение РАО у производителя и захоронение отходов на объектах национального оператора по обращению с РАО. В 2010 году была также утверждена программа создания Единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами (ЕГС РАО).



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru