Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Иордания начнет прием конкурсных предложений на поставку реакторной технологии

Новости

Иордания начнет прием конкурсных предложений на поставку реакторной технологии

17.06.2011

Иордания в конце июня начнет прием тендерных предложений на поставку реакторной технологии, которая будет использоваться на планируемой к строительству атомной станции. Об этом 15 июня сообщил министр энергетики страны Халед Тукан. Он отметил, что ядерная программа остается «главным стратегическим выбором», поскольку электроэнергии, производимой из углеводородного топлива и возобновляемых источников недостаточно для удовлетворения потребностей страны. По словам Х. Тукана, которого цитирует иорданские СМИ, в 2010 году страна импортировала 97 % всей потребляемой энергии, затратив на это 4 млрд долл. Министр также сообщил, что площадка строительства первого в стране ядерного энергоблока будет определена до конца 2011 года, изыскания на площадке завершится до конца 2012 года.

Предполагаемая мощность энергоблока составит 1100 МВт, стоимость – около 4,5 млрд долл. Иордания планирует ввести в строй первый энергоблок АЭС не позднее 2019 года. Комиссия по атомной энергии Иордании предварительно отобрала для участия в тендере российский проект АЭС-92 на базе реактора ВВЭР-1000, предлагаемый ЗАО «Атомстройкспорт», франко-японскую технологию ATMEA-1, предлагаемую компаниями AREVA и «Mitsubishi Heavy Industries Ltd.», а также реактор EC-6 канадской компании «Atomic Energy of Canada Ltd.», который представляет собой усовершенствованную модель реакторной установки на тяжелой воде CANDU 6.

6 июня президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Глухов сообщил, что компания готовит документы для участия в тендере на строительство АЭС в Иордании и рассчитывает передать их до конца июня. По словам А. Глухова, сформированы два пакета документов. «Это техническая часть, касающаяся строительства АЭС на территории Иордании, а также финансовая часть», - пояснил он, добавив, что российская сторона принимает участие «в обеих частях». Тендер будет проходить в течение второй половины 2011 года и в 2012 году. Ранее сообщалось, что Иордания направит приглашения к участию в тендере по выбору стратегического партнера по управлению и эксплуатации первой АЭС компаниям «GDF-Suez», «Росатом», «Datang International Power Generation Co.» и «Kansai Electric Power Co.»



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru