Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Росатом готов проводить стресс-тесты АЭС вместе с ЕС

Новости

Росатом готов проводить стресс-тесты АЭС вместе с ЕС

17.06.2011

"Говорить о конкретных сроках проведения стресс-тестов АЭС в Европе или где-либо еще пока рано - дело в том, что сама их методика пока не определена, неясно, как именно будут проверять безопасность АЭС с точки зрения запроектных аварий (как раз такая произошла на Фукусиме). В то же время регулярные противоаварийные учения на наших АЭС проводятся постоянно", - сообщили 15 июня в пресс-службе Росатома, комментируя заявление еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера о том, что Еврокомиссия намерена "провести тесты на надежность всех АЭС региона к марту 2012 года".

"Как ожидается, вопрос того, что именно будет входить в эти стресс-тесты, будет решен на европейском уровне до конца года. Росатом практически через неделю после аварии на Фукусиме начал проверку собственных АЭС - как по линии Ростехнадзора, так и по собственной линии, с привлечением зарубежных надзорных и регулирующих органов. Кроме того, на всех наших АЭС прошли внеплановые противоаварийные учения, на которых отрабатывались действия персонала станции в случае обесточения АЭС и потери охлаждения реактора. В апреле на станциях прошла партнерская проверка по линии WANO - всемирной организации, объединяющей эксплуатирующие АЭС организации. Когда будет разработана и принята европейская методика стресс-тестов, мы готовы провести их на российских АЭС с участием представителей Евросоюза и других стран. Представители Росатома также готовы будут принять участие в аналогичных проверках на АЭС Евросоюза", - заявили в Росатоме.

"Что касается проведения стресс-тестов на АЭС в соседних странах (в частности, речь идет об украинских и армянской АЭС), то решение об участии в международных проверках принимают соответствующие ведомства этих стран, как эксплуатирующая организация, так и национальный госатомнадзор", - подчеркнули в госкорпорации.

Напомним, Гюнтер Оттингер, выступая в Европарламенте, заявил, что "разработаны общеевропейские критерии проведения стресс-тестов для совершенствования системы защиты АЭС, в рамках которых планируется смоделировать ситуации экстремальных погодных условий, крушение самолета и террористической атаки". Еврокомиссар позитивно оценил намерение властей сопредельных с Евросоюзом государств провести подобные поверки и у себя. "Россия, Украина, Армения и Швейцария, Хорватия и Турция готовы в дальнейшем присоединиться к нашей программе", - утверждает европейский чиновник.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru