Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Несмотря на аварию на АЭС "Фукусима-1", количество АЭС в мире в ближайшие 20 лет возрастет вдвое

Новости

Несмотря на аварию на АЭС "Фукусима-1", количество АЭС в мире в ближайшие 20 лет возрастет вдвое

28.06.2011

Глава Росатома Сергей Кириенко уверен, что несмотря на аварию на японской АЭС "Фукусима-1", количество атомных станций в ближайшие 20 лет возрастет вдвое и называет атомные станции самым экологически чистым источником энергии. 

На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ Кириенко сообщил, что "один работающий блок АЭС предотвращает выброс в атмосферу 4,6 млн тонн углекислого газа в год, а совокупно все АЭС в мире предотвращают выброс 1 млрд 700 млн тонн углекислого газа". 

Глава атомной отрасли подчеркнул, что "все российские объекты атомной энергетики всегда дают менее 1 процента от совокупного влияния на окружающую среду". В качестве примера Кириенко привел замену выведенного из эксплуатации нынешней зимой ядерного реактора в Железногорске на теплоэлектростанцию, что дало прибавку в 3,7 тыс тонн вредных выбросов. 

Руководитель Росатома подчеркнул, что по всей стране действуют 209 постов радиационного контроля, данные с датчиков размещаются в открытом доступе и Интернете. Кириенко добавил, что АЭС принадлежит гораздо меньший "вклад" в радиационный фон, чем многих других объектов. Так, по его словам, Нововоронежская АЭС дает 0,3 процента радиационного фона района, а медицинские источники - 24 процента. 

Глава Росатома привел данные международных экспертов, по которым к 2035 году уровень выработки энергии на АЭС возрастет на 35 процентов. "Даже самый пессимистический сценарий говорит об удвоении количества атомных станций в мире", - подчеркнул Кириенко. Он также напомнил, что после аварии на "Фукусиме", "четыре страны официально отказались от атомной энергетики, две - пока размышляют, а 40 стран - не меняют свои программы развития ядерной энергетики". 

Кириенко особые надежды возлагает на два новых отечественных реактора - водоводиного типа и на быстрых

нейтронах. Говоря о реакторах ВВЭР, глава Росатома заверил, что "на стадии проектирования блока проектируются его вывод из эксплуатации, это единственный в мире блок АЭС, который может выдержать падение 400-тонного самолета". "При фукусимском сценарии, когда отключается подача воды и энергии, такие наши реакторы могут выдержать даже не 70 часов, а неограниченное количество времени, даже если весь персонал покинет станцию", -

сказал Кириенко. Он добавил, что по количеству активных отходов, вырабатываемых такой станцией, ее показатели будут в 10 раз лучше международных требований. 

"Реактор естественной безопасности на быстрых нейтронах не требует бесчисленных систем контроля, мы отказываемся от добычи и обогащения урана, такой реактор работает по замкнутому циклу и не только не вырабатывает отходы, но и перерабатывает отходы реакторов предыдущих поколений", - отметил руководитель Госкорпорации.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru