Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Россия будет содействовать вступлению Индии в число участников Группы ядерных поставщиков

Новости

Россия будет содействовать вступлению Индии в число участников Группы ядерных поставщиков

30.06.2011

Россия подтвердила намерение содействовать вступлению Индии в число полноправных участников Группы ядерных поставщиков (ГЯП). Об этом 27 июня сообщил МИД РФ по итогам ежегодного пленарного заседания ГЯП в Ноордвийке (Нидерланды), завершившегося 24 июня. В ходе заседания были подведены итоги функционирования данного экспортно-контрольного режима за истекший год и принят ряд установочных решений по его дальнейшему совершенствованию.

При этом, серьезное внимание было уделено вопросам взаимодействия ГЯП с государствами, не входящими в состав режима, «но обладающими существенным промышленным и экспортным потенциалом в ядерной области, прежде всего с Индией». С российской стороны было подтверждено намерение всячески содействовать вступлению Индии в число полноправных участников Группы.

Также страны-участницы утвердили перечень экспортно-контрольных критериев, обуславливающих передачи в неядерные государства установок, оборудования и технологий обогащения урана и химпереработки отработавшего ядерного топлива. Кроме того, на заседании была дана оценка деятельности экспертов по всестороннему обзору и актуализации контрольных списков ГЯП, определены направления дальнейшего развития режима.



Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru