Выберите язык сайта Русский | English
(496) 722-26-55
722-24-43
Поиск

Новости Строительство АЭС продолжится вне зависимости от ситуации вокруг АЭС “Фукусима-1”

Новости

Строительство АЭС продолжится вне зависимости от ситуации вокруг АЭС “Фукусима-1”

12.07.2011
Во всем мире продолжится строительство атомных станций, не смотря на трагедию, произошедшую в Японии во время аварии на АЭС "Фукусима-1". 

В ходе визита глава МАГАТЭ сообщил: “Несколько государств Азии, например ОАЭ и Вьетнам, имеют планы по строительству новых АЭС и авария на японских реакторах не повлияет на их намерения. Возможно, темпы развития атомной энергетики в мире несколько снизятся, поскольку указанный инцидент негативно повлиял на ее восприятие в обществе. Чтобы снять опасения нам необходимо сначала достичь конкретных результатов в ликвидации последствий ЧП на “Фукусиме-1”, в частности завершить операцию по очистке радиоактивной воды. Для этого необходимо более тесное сотрудничество МАГАТЭ и международного сообщества”. 

По словам Юкия Амано, необходимо совершенствовать стандарты безопасности АЭС для того, чтобы и дальше развивать энергию мирного атома. В особенности, это касается тех стран, которые готовятся к запуску своих первых реакторов. Глава МАГАТЭ предложил: “Преимущества атомной энергетики очевидны: она высокоэффективна, не эмитирует в атмосферу парниковые газы, способствуя таким образом предотвращению климатических изменений. Кроме того, ядерные технологии могут использоваться и в других целях, например в медицине для лечения больных раком”. 

Кроме того, Юкия Амано предложил включить в международную повестку дня вопрос о распространении методики лечения раковых заболеваний при помощи лучевой терапии в развивающихся странах. Также он выразил готовность всячески содействовать этому процессу со стороны агентства.


Все новости »


Copyright © 2011 СПКТБ “Чех-Гидросталь”.
Все права зарезервированы.
Разработка сайта nokias.ru
Язык сайта РУ EN Адрес:142300, Россия, Московская область,
г. Чехов, ул. Набережная, д.3
Тел/факс: (496) 722-26-55
E-mail: spktb@spktb.ru